快讯(公示公告):
您现在的位置:中国兴平网 > 政民互动 >
查询编号2017081917425426
类    别请选择
状    态回复
标    题应该给解决的事情怎么就老敷衍呢
提交日期2017/08/19
内    容20170607085534142是本人于六月初给市长信箱投的一封信,教育局某部门领导很重视打电话喊去谈话,当时被领导提出批评不应该给市长信箱写信,意思说通过这种方式就算娃转学成功了在学校也不会好过,这些我都虚心接受了。为了孩子大人受点委屈我认了!然而到今年报名的时候再去就说让我们自己去找校长,说话态度很不耐烦。一句话就打发了?这就是当时所谓的跟当事人各种沟通达成共识?国家办的学校义务教育阶段的孩子却没学可上?不给安排请问你们有什么法律依据拒绝我的诉求?所属的学区都上不了那别的学区更进不去,是不是孩子全部去读私立学校就不给领导添麻烦了?每年两个孩子上学都得快一万块,公立学校又不给安排。请问没钱是不是就得让孩子辍学?工作的原因联系我可加微信即电话号码。
回复日期2017/09/05
回 复 人政府办
回复意见你好,就你反映的问题,市教育局答复如下: 市教育局印发了《关于印发〈兴平市教育局关于做好义务教育阶段划片招生就近入学工作的实施意见〉的通知》(兴教发[2017]194号),对今年秋季学生就近入学工作进行了安排。目前小学初中起始年级学生登记工作已全部结束,所有学生按户籍和居住片区全部进行了安排,市教育局对相关来访群众进行了接待并就孩子上学问题进行了政策解读和适当处理,基本保障了群众满意。近年来,市教育严格执行义务段划片招生政策,片区内学生应报尽报,并组织专人对全市各校服务片区内适龄人口进行全面摸排,不让一个适龄人口无学可上。
版权所有:兴平市人民政府  陕ICP备11002127号-1  兴平市人民政府主办  兴平市信息化工作办公室承办
电话:029-38822398  邮箱:xpszfb@163.com      陕公网安备61040202000326号
0
博评网