快讯(公示公告):
您现在的位置:中国兴平网 > 政民互动 >
查询编号20130925173831156
类    别咨询
状    态回复
标    题兴平市2013年最低养老金标准是多少?
提交日期2013/09/25
内    容养老金咨询 我是2013年1月1日开始享受国家城镇职工最低养老金,根据陕西省政府通知,元月1日陕西省最低工资标准二类兴平市为1050元月标准,陕西省劳动和社会保障厅关于企业退休人员基本养老金最低保障标准有关问题的复函 2006-10-01 陕西省劳动和社会保障厅 陕劳社函〔2007〕149号 陕西省 内容: 西安市劳动和社会保障局: 你局上报的《关于调整我市企业退休人员基本养老金最低标准的请示》(市劳字〔2007〕15号)收悉。根据《陕西省城镇企业职工基本养老保险若干问题处理意见》规定精神,经研究,答复如下: 一、从2006年10月1日起,按照《陕西省人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的实施意见》(陕政发〔2006〕27号)和相关规定计发基本养老金办理退休的新退休人员,最低养老金若低于《陕西省劳动和社会保障厅关于调整陕西省最低工资标准的通知》(陕劳社发〔2006〕95号)文件规定的企业参保登记的注册地所在县、区最低工资标准的90%的,按企业参保登记的注册地所在县、区最低工资标准的90%执行。 二、欠缴基本养老保险费企业职工退休、职工因病退休和政策性提前退休以及中断养老保险关系一年以上的人员办理退休,不执行第一条规定。 三、本函从2006年10月1日起执行。 A,按照以上标准,兴平市最低养老金标准应该是2013年兴平最低工资1050元*%90=945元,吕艳为什么不能享受这个标准?只享受820元?请来电子函答复?并说明理由,禁止使用模棱两可譬如“相关精神类”之词答复来函”。为什么不发2013年取暖费?要具体文件和规定。 B,据咨询者了解,408厂职工缴纳一样的15年养老保险的钱数,2013年新享受户,厂方也没有给个人补贴一分钱,他们为什么领的养老金是1035元养老金?比如,有什么双重标准?408厂还发了2013年900元取暖费?吕艳缴一样的费用,都是缴32000元,为什么只是每月820元?2013年陕西二类地区有这个标准码? 以上问题,通过网上采取最阳光的网页答复。 咨询人:吕艳 2013年8月7日
回复日期2013/09/25
回 复 人养老经办中心
回复意见你好,你所反映的问题市养老经办中心答复如下:一、经查408厂退休职工中并无此人,因此我们无法针对个体问题进行答复。二、根据咸养老险发【2013】46号转发陕社保发【2013】32号转发陕人社发【2013】35号关于《陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省财政厅关于调整最低基本养老金标准有关问题的通知》精神,对我省企业退休人员(不含退职人员)最低基本养老金标准进行调整: (一)最低月基本养老金标准调整为:一类工资区1035元、二类工资区945元、三类工资区855元、四类工资区783元。工资区划分按有关规定执行。已退休人员月基本养老金标准低于最低标准的,补足到最低标准。 (二)2012年12月31日前退休的人员,按照陕人社发【2013】18号文件调整基本养老金后,月基本养老金水平不足1000元的,补足到1000元。 (三)1966年6月30日以前参加工作的企业退休人员(不含按人社发【2011】145号文件纳入统筹人员),按照陕人社发【2013】18号文件调整基本养老金后,月基本养老金水平不足2000元的,补足到2000元。 (四)本通知从2013年1月1日期执行;所需资金由养老保险基金负担。 根据文件精神,我中心已于2013年7月底将城镇企业退休职工最低基本养老金进行了调整,并补发到位。 特此答复。
版权所有:兴平市人民政府  陕ICP备11002127号-1  兴平市人民政府主办  兴平市信息化工作办公室承办
电话:029-38822398  邮箱:xpszfb@163.com      技术支持:网是科技
0
博评网